• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыВесенний праздник Хедерлез отметили в Севастополе

Весенний праздник Хедерлез отметили в Севастополе

13.05.24 22:32

Весенний праздник Хедерлез отметили в Севастополе. Он берет начало в традициях тюркских народов. Из года в год в нашем городе его организовывает общество гагаузов. Этот день также объединяет представителей разных национальностей. 

Весенний праздник Хедерлез отметили в Севастополе></div>
	<div class=



Как проходило празднование, расскажет Ольга Чернецкая.

В одном кругу собрались гагаузы, белорусы и болгары! Это праздник весны – Хедерлез. Он также символизирует тепло и выгон скота на пастбище, что помогает сохранить традиции, бережно передаваемые из поколения в поколение.


Альпер Балтаджи считает, что важно помнить свои корни. Он вырос в Молдавии, среди настоящих коренных гагаузов, и всегда помнит о своих предках и чтит традиции. Мы все чувствуем себя как одна большая семья, встречая друг друга с объятиями и улыбками.


Обязательный атрибут праздника – национальные костюмы, где важна каждая деталь. Михаил Стоянов, председатель гагаузского общества Севастополя, рассказывает, что гагаузы всегда были трудолюбивыми и много работали. Он носит красный кушак, который раньше помогал поддерживать спину и не растягиваться при тяжёлых работах.


В Севастополе более тридцати национальных обществ, и Хедерлез – один из приятных поводов собраться вместе. Тамара Заяц, представительница болгарского общества, с детства знакома с обычаями праздника. Она говорит, что этот праздник, Хедерлез, отмечается уже очень давно. Хозяйки готовят праздничный хлеб, красное вино, много овощей и накрывают стол. Поют песни, танцуют, восхваляют будущий урожай и ждут добра.


Хедерлез не проходит без спортивных соревнований и ещё одного обычая – бить траву кнутом. Гагаузы поколениями повторяют этот обычай, веря, что так трава будет расти лучше. Каждый год для праздника выбирают новое место, но главный критерий – красота природы. В этот раз Хедерлез прошёл на Тороповой даче.


Владимир Колесников, начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями департамента внутренней политики Севастополя, рассказывает, что поддержка национальных обществ выражается через предоставление автобусов, помощь в аренде территории, пошиве костюмов и изготовлении музыкальных инструментов, которые им необходимы.


На празднике собралось несколько десятков человек, среди них были и гости из Туркмении. После гуляний все собрались за большим столом, чтобы ещё раз поздравить друг друга с началом сельскохозяйственного сезона.


Ольга Чернецкая, Михаил Шурмель, Анастасия Пипенко. Вести Севастополь.





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет
27.09.26 09:00
От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет
1 октября Михайловской батарее исполнится 180 лет. Она строилась как военная крепость в системе обороны Севастопольской бухты, но за эти годы служила и госпиталем, и складом, а 15 лет назад для нее начался новый этап — музейный. Михайловская батарея с ее богатой историей стала героем нового
Дом-сказка, который строится сердцем: история одного мастера Дом-сказка, который строится сердцем: история одного мастера
03.10.26 09:00
Дом-сказка, который строится сердцем: история одного мастера
Дом, в котором живет сказка. Это не просто дом, а портал в другой мир, сказочный. Здесь каждый уголок задуман со смыслом. Коснувшись дерева рукой, ощущаешь его энергию. Виталий Лаврентьев создаёт уют своими руками. Декор, который задумала сама природа, он, словно скульптор, доводит до идеала. Он
В Севастополе двум пострадавшим на производстве вручили новые автомобили В Севастополе двум пострадавшим на производстве вручили новые автомобили
01.10.26 16:00
В Севастополе двум пострадавшим на производстве вручили новые автомобили
В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя
01.10.26 12:01
В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя
В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей
01.10.26 13:45
В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей
На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума
29.09.26 15:52
На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума