• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыСемья из Севастополя прошла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

Семья из Севастополя прошла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

14.05.24 22:14

Семья Ткаченко — Штетальных из Севастополя прошла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное». В Ростове-на-Дону завершился окружной полуфинал, впереди — заключительный этап в Москве. Как школьный дневник стал символом любви и чему учат детей в этой семье, расскажет Софья Кайгородцева

Семья из Севастополя прошла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»></div>
	<div class=



Осенью прошлого года на образовательной площадке «Сенеж» в Московской области Владимир Путин объявил о запуске нового конкурса, который ранее не освещался в таких масштабах.


По словам президента, в России существует множество интересных проектов, но нет такого, который был бы самым интересным, самым широким и самым народным. Также нет чисто семейных проектов.


В ноябре был запущен новый конкурс, который уже в начале 2024 года охватил более полумиллиона человек. Полуфинал для участников из Южного федерального округа проходил в Ростове-на-Дону, откуда с победой вернулась семья Ткаченко-Штетальных из Севастополя.

«Это были невероятные и незабываемые эмоции. Мы просто начали плакать все. Бабушка у нас просто там разрыдалась на сцене, я тоже», — рассказала Луиза Штетальная.


Конкурс был найден детьми, которые отвечали за творческий подход. Из заданий участникам предлагалось повторить старую семейную фотографию, приготовить еду по рецепту бабушки, угадать факты друг о друге. Все это было сделано для того, чтобы ещё раз вспомнить, с чего началась история их семьи.


«Мы познакомились в шестом классе. Когда нам было по 12 лет, мы учились в параллельных классах. И так, как я знаю с его слов, я была его первой любовью», — поделилась Елена Ткаченко.


«Я втихаря влюбился в самую красивую девушку в школе. Я вел дневник: каждый день, если я видел мою Леночку, я ставил плюс, если не видел, ставил минус. Эти дни были, так сказать, не любви, а дни печали», — рассказал Владимир Ткаченко.


На смену влюбленности пришло осознание большой ответственности — за себя, за детей и внуков, за то, чему в жизни их нужно учить.


«Нельзя так, чтобы в одной семье один в одну сторону смотрел, другой в другую сторону смотрел. Взаимопонимание должно быть. Одна команда», — считает Елена Ткаченко.


«С появлением детей смотришь на многие вещи мудрее и то, что казалась таким важным, становится неважным и наоборот. Переоценка ценностей каких-то в жизни. Всё меняется», — отметила Ирина Штетальная.


Три поколения, четверо детей, такие разные характеры и занятия. Бабушка — хореограф, дедушка — инженер-судомеханик, папа работает в сервисном центре, старшая дочь — в сфере строительства. У младших пока только увлечения, но уже внушительная коллекция наград.


Ещё раз умение объединяться у семьи Ткаченко-Штетальных проверят в Москве на заключительном этапе, который состоится в июле этого года.

Софья Кайгородцева, Михаил Шурмель, Екатерина Шолохова. Вести Севастополь.





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет
27.09.26 09:00
От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет
1 октября Михайловской батарее исполнится 180 лет. Она строилась как военная крепость в системе обороны Севастопольской бухты, но за эти годы служила и госпиталем, и складом, а 15 лет назад для нее начался новый этап — музейный. Михайловская батарея с ее богатой историей стала героем нового
Дом-сказка, который строится сердцем: история одного мастера Дом-сказка, который строится сердцем: история одного мастера
03.10.26 09:00
Дом-сказка, который строится сердцем: история одного мастера
Дом, в котором живет сказка. Это не просто дом, а портал в другой мир, сказочный. Здесь каждый уголок задуман со смыслом. Коснувшись дерева рукой, ощущаешь его энергию. Виталий Лаврентьев создаёт уют своими руками. Декор, который задумала сама природа, он, словно скульптор, доводит до идеала. Он
В Севастополе двум пострадавшим на производстве вручили новые автомобили В Севастополе двум пострадавшим на производстве вручили новые автомобили
01.10.26 16:00
В Севастополе двум пострадавшим на производстве вручили новые автомобили
В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя
01.10.26 12:01
В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя
В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей
01.10.26 13:45
В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей
На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума
29.09.26 15:52
На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума