Одно из крупнейших в России карнавальных шоу прошло в «Новом Херсонесе»
Среди мест, куда этим летом стремятся попасть гости и жители полуострова — музейный комплекс «Новый Херсонес». Накануне вечером он стал декорацией для исторического шествия под открытым небом. Театрализованная постановка переносит зрителей вглубь веков и показывает тысячелетнюю историю Крыма через культуру его народов.

Герои прошлого не входят — врываются в настоящее. Одно из крупнейших в России карнавальных шоу с первых секунд погружает в историю Крымского полуострова. Режиссёрская версия изначально растянулась на три часа, но с заботой о зрителях шествие сократили до 45 минут.
«Таврический вояж» — это история многих народов и цивилизации, которые в разное время приходили на Крымскую землю и оставили здесь свой след. Конечно, постановку вдохновила история путешествия Екатерины II в Тавриду, которой это была демонстрация мощи Российской империи.
И одновременно бережного отношения к культуре Крыма, где античные полисы и кочевые народы степей, язычество и христианство, торговля и военные походы создали уникальный исторический ландшафт. Но здесь присутствует ещё и история любви.
Здесь нет кулис. Зрители могут подсмотреть, как это сделано: надувные декорации, передвижные платформы, гигантские куклы — классики литературы приветствуют зрителей поклоном. И костюмы, которые примеряют не иначе как на ходулях.
— «А в жизни за сколько собираетесь?»
Шествие под открытым небом — по центральной аллее «Нового Херсонеса». Музейный комплекс заработал этим летом и впечатлил всю Россию. Кажется, зрители здесь тоже со всей страны.
Шоу должно продолжаться. Следующим летом та же команда постановщиков покажет историю Черноморского флота.
«Таврический вояж» станет украшением бархатного сезона. После премьеры шествие уже называют визитной карточкой «Нового Херсонеса».
Олег Смирнов, Эдуард Новожилов