• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыСтуденты Севастопольского госуниверситета прослушали лекцию профессора из Сербии

Студенты Севастопольского госуниверситета прослушали лекцию профессора из Сербии

10.09.24 22:17

Профессор архитектуры Приштинского университета Любиша Фолич провёл лекцию для студентов Севастопольского государственного университета. Есть ли общее в архитектуре России и Сербии, и важно ли уметь реставрировать здания?

Студенты Севастопольского госуниверситета прослушали лекцию профессора из Сербии></div>
	<div class=



«Архитектура традиционного православного храма как универсальная модель для современного храмостроения» — это тема встречи сербского архитектора с севастопольскими студентами. Кому, как не человеку, занимающемуся реставрацией и проектированием культовых сооружений, рассказывать о сложностях в этой отрасли? Любиша Фолич родился в Косово и Метохии. Застал время колоссальных разрушений и теперь возрождает утраченное. 

Любиша Фолич, профессор Приштинского университета в Сербии:
«Я проектировал более 50 храмов. Многие из них были разрушены, когда прибыли мирные силы НАТОвского альянса».
«Здесь я могу говорить о своих храмах, но, к сожалению, в свою родную Метохию я не могу приехать. Но там храмы самые значимые в мире, признанные».


Привлечь внимание студентов получилось необычным способом. В руках Любиша Фолича персик. На примере фрукта профессор показал переход от прямоугольного основания к купольному перекрытию. В архитектуре это называется «парус». 

«И здесь всходит тамбур и купол».

Профессор отметил схожесть архитектуры России, Сербии и Украины. Вспомнил про Николая Краснова — когда-то главного архитектора Ялты, который сыграл большую роль в формировании градостроительного облика Белграда. 

«Сербия вышла из Первой мировой войны измученной и уставшей. Среди жителей было много погибших. Русские передали дух Петербурга и Москвы и Белграду. Они построили тысячи объектов в Белграде. Русское влияние присутствует всё время. Так Россия превратилась в Сербию, а Сербия превратилась в Россию — народом».

Ещё одна важная тема — реставрация. Невозможно восстанавливать здания, не умея их проектировать и создавать. Направление сложное, и всё меньше студентов хотят его изучать.

Алексей Тихонов, директор Института развития города СевГУ:
«У нас довольно много таких проблемных объектов на территории города, которые нужно реставрировать. И мы готовим специалистов, в том числе по реставрации архитектурного наследия. И поэтому для них это вообще набор профессиональных компетенций».

«Наша святая земля — Косово и Метохия. Ваша русская святая земля — Крым. Я рад, что вы в своей стране. Я стараюсь сохранить всё, что есть в старине. Я занимаюсь реставрацией, я не могу уничтожать. Я удивляюсь тому, что вы занимаетесь своими героями — всеми историческими персонажами. 

«И вам спасибо за все, что вы делаете для Сербии и за сербского народа».

Любиша Фолич в Севастополе второй раз. В ближайших планах посетить «Новый Херсонес». Архитектор говорит, для него такие международные встречи — как глоток свежего воздуха. Знакомство с другой страной и людьми — вдохновение.


Олег Смирнов, Анна Кирщеня, Наталья Бабкевич, «Вести Севастополь».





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет
27.09.26 09:00
От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет
1 октября Михайловской батарее исполнится 180 лет. Она строилась как военная крепость в системе обороны Севастопольской бухты, но за эти годы служила и госпиталем, и складом, а 15 лет назад для нее начался новый этап — музейный. Михайловская батарея с ее богатой историей стала героем нового
Дом-сказка, который строится сердцем: история одного мастера Дом-сказка, который строится сердцем: история одного мастера
03.10.26 09:00
Дом-сказка, который строится сердцем: история одного мастера
Дом, в котором живет сказка. Это не просто дом, а портал в другой мир, сказочный. Здесь каждый уголок задуман со смыслом. Коснувшись дерева рукой, ощущаешь его энергию. Виталий Лаврентьев создаёт уют своими руками. Декор, который задумала сама природа, он, словно скульптор, доводит до идеала. Он
В Севастополе двум пострадавшим на производстве вручили новые автомобили В Севастополе двум пострадавшим на производстве вручили новые автомобили
01.10.26 16:00
В Севастополе двум пострадавшим на производстве вручили новые автомобили
В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя
01.10.26 12:01
В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя
В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей
01.10.26 13:45
В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей
На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума
29.09.26 15:52
На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума