С 11 сентября в СевГУ начался приём заявлений на «Цифровую кафедру»
С одиннадцатого сентября начался прием заявлений на «Цифровую кафедру» в СевГУ. В этом году студентам будет доступно двадцать программ подготовки. Как проходит обучение и какие проекты уже разработали студенты? Узнала Александра Сусенкова.

«Самой трудное — это был двуглавый орел, который вот как раз-таки расположен на верхушке нашего памятника.»
Создание «Цифрового двойника» — процесс трудоемкий. Сначала нужно проанализировать габариты памятника, разработать каждую деталь, и только потом можно приступать к печати. Проект Алексея ДолобАна — выпускника цифровой кафедры — 3D печать исторических монументов.
Алексей уже получает образование в сфере айти технологий, поэтому на 3D моделирование поступил, чтобы повысить профессиональные навыки и — бонусом — укрепить свои знания.
С этой же целью на цифровую кафедру собирается поступить и Александр Шаповалов. Ему только предстоит начать занятия, но разработки собственных проектов уже есть. Например, идеи, как автоматизировать производство.
Среди выпускников — не только программисты, но и студенты гуманитарных направлений. Милана Прокопенко — будущий юрист, но возможностью получить дополнительную квалификацию в сфере технологий воспользовалась. Спустя 9 месяцев обучения представила свой проект. Работа над ним еще идет — в планах создать мобильное приложение.
В этом году цифровая кафедра проведет третий набор студентов. Популярность дополнительного образования растет — в первом наборе желающих было меньше тысячи и только шесть программ подготовки, во втором — уже больше тысячи и в два раза больше направлений. А в этом году ждут уже больше двух тысяч студентов — им на выбор предоставят двадцать программ.
Вступительных экзаменов нет. Главное — желание. Чтобы попасть в программу подготовки, достаточно быть студентом второго курса и хорошо учиться.
Александра Сусенкова, Виталий Козловский, Светлана Баева. Вести Севастополь.