В Севастополе прошёл форум «Плечом к плечу к СВОим» регионального штаба организации «Комитет семей воинов Отечества»
«Плечом к плечу к СВОим». Форум регионального штаба общественной организации «Комитет семей воинов Отечества» прошёл в Севастопольской детской школе искусств. Комитет работает в городе-герое уже два года: занимается сбором гуманитарной помощи, юридической и психологической поддержкой военнослужащих и их близких, проводит фотовыставки и встречи с ветеранами спецоперации. Подробнее — в репортаже Полины Галушко.

Сегодня севастопольский «Комитет семей воинов Отечества» — это 20 активистов и более 260 семей военнослужащих, объединённых общими проектами. Тех, кому оказана поддержка — гораздо больше. Но начиналось всё как объединение нескольких женщин, решивших действовать. Действовать вопреки переживаниям за своих мужчин в зоне спецоперации или даже боли от потери близкого человека.
Направлений работы Комитета не перечесть — от доставки гуманитарной помощи бойцам и комплексной поддержки ветеранов после возвращения с передовой до организации культурных событий для родителей, жён и детей наших защитников.
Многие севастопольцы уже не раз видели фотопроекты Комитета семей воинов Отечества. На новых снимках с надеждой на скорую встречу или наоборот, с горечью от расставания на нас смотрят глаза детей, жён, матерей… Такие съёмки — эмоциональный вызов для фотографа, и при этом психологическая поддержка для семей военнослужащих.
Многодетный отец Александр Ярмолич пришёл на форум вместе с супругой Евгенией и младшей дочерью Анастасией.
Пока взрослые обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются семьи бойцов, и будущие проекты, для детей организовали игры, а также мастер-классы по созданию оберегов и сухих душей, которые всегда ждут на передовой.
В планах у общественной организации — новые инициативы. На президентский грант претендует комплексная программа для жён военнослужащих с консультациями психолога и лекциями по финансовой грамотности.
Полина Галушко, Анна Крамина, Анастасия Пипенко