Лесовосстановление в Севастополе: что такое сажательный меч и приживаются ли краснокнижные деревья
Осенняя кампания по лесовосстановлению будет продолжатся до первых заморозков. В эти выходные на территории лесничества в районе Сапун-горы специалисты вместе с волонтерами высадили около 5 тысяч саженцев сосны Станкевича. Хорошо ли приживаются краснокнижные деревья и как правильно использовать сажательный меч Колесова, узнала Оксана Колесникова.

Посадочный материал высажен и выращен в местном «Лесном питомнике». Двухлетними саженцами сосны Станкевича дополнят площадь почти в два гектара в районе Сапун-горы. Перед тем, как приступить к работе, специалисты проводят для собравшихся мастер-класс. Деревья нужно сажать аккуратно, шагом в 70 сантиметров, не повреждая соседние растения.
Сажальный меч Колесова — это узкая стальная лопата для посадки сеянцев и саженцев лесных культур. Ручной инструмент надо провернуть в земле и в образовавшуюся ямку поместить молодое дерево.
На высадку деревьев приехало много волонтеров. Лесников особенно радует, что среди них немало детей.
На этой территории когда-то произошел пожар. Теперь лесники в несколько этапов дополняют землю лесными культурами. Сотрудники лесного хозяйства отмечают, что с момента прошлой высадки, а это было несколько лет назад, прижилось больше половины деревьев.
Сосна Станкевича, или сосна судакская — реликтовый эндемичный Крымский вид, занесённый в Красную книгу. Взрослое дерево отличается причудливой формой ствола. Ветви перекрученные, устойчивы к сильным ветрам. Дополнять лесные культуры на различных территориях лесники планируют до наступления заморозков и приглашают присоединиться к ним всех желающих.
Оксана Колесникова, Наталья Бабкевич, Анастасия Пипенко, «Вести Севастополь»