Наталья Духневич воплощает в жизнь идеи классиков и вдохновляет севастопольских артистов
Профессионализм, фантазия и готовность к экспериментам — таков творческий почерк художника по костюмам СЦКИ Натальи Духневич. В ее мастерской рождаются образы для танцевальных номеров и театральных постановок. Что вдохновляет художника и какими работами она гордится особенно, расскажет Полина Галушко.

На сцене центра культуры и искусств — репетиция нового мюзикла «Дон Жуан». Премьера нового прочтения всемирно известной истории о страсти, чести и пороке — уже 1 декабря. Вжиться в образы испанских аристократов и жителей Севильи артистам ансамбля «Черное море» помогает не только профессиональный опыт, но и сценические наряды.
Более 25 лет Наталья Духневич создает костюмы для театральных постановок, творческих номеров и сказок. Модельер-конструктор по образованию, Наталья начинала с повседневной одежды, но однажды поняла: образы для сцены дают больше пространства для творчества без рамок и границ. Правда, путь от идеи до готового костюма — неблизкий. Эскизы на бумаге, подбор материалов, порой весьма необычных, раскройка, примерка… И только потом заготовка отправляется в швейный цех.
Только в «Дон Жуане» костюмов около 70: некоторые персонажи переодеваются четыре раза. А к новогодней сказке «Золотой ключик» отшивают более 50 образов. В каждую историю Наталья Духневич погружается полностью: например, работая над мюзиклом, прочла баллады испанского поэта Гарсиа Лорка. Еще один неизменный источник творческих идей — альбомы по искусству. У дизайнера вышло уже несколько авторских коллекций.
А еще были коллекции на античную тему, победа в престижном модном конкурсе «Адмиралтейская игла» с концепцией экологичного платья из соломенного кружева и приглашение на юбилейный фестиваль в Санкт-Петербург. Творческие поиски Натальи Духневич вновь получили признание, когда ей предложили создать костюмы для шоу «Грифон» и шествия «Таврический вояж» в Новом Херсонесе. Коллаборацию с модельерами с мировым именем Ольгой и Еленой Бекрицкими художница называет интересным, хоть и нелегким приключением.
Постоянно учиться и экспериментировать — лучшее лекарство от выгорания, считает Наталья Духневич. А значит, скоро её наряды расскажут зрителям новые истории, переносящие в сказку сквозь время и пространство.
Полина Галушко, Наталья Бабкевич, Инна Лисинец, «Вести Севастополь»