Какой вклад в развитие науки внесли севастопольские ученые за минувший год
Быстрые и сверхчувствительные тест-системы для определения антибиотиков в продуктах питания.
Биореактор, способный выращивать искусственные кровеносные сосуды длиной до 10 сантиметров. Прототип устройства, которое с помощью различных звуковых сигналов помогает незрячим людям ориентироваться в пространстве, измеряя расстояние до предметов. Всё это изобретения российских ученых в 2024-ом. А какой вклад в развитие науки за минувший год внесли их севастопольские коллеги, расскажет Ростислав Колмагоров.

Вроде один простой датчик, а сколько всего может: измерить частоту дыхания, сердцебиения. А отличается от всех подобных тем, что делает это бесконтактно. Разработка учёных Севастопольского госуниверситета пригодится, например, в больницах.
А в тайной комнате в прямом смысле, это секретная локация, находится суперкомпьютер СевГУ. Один из самых производительных на всём юге России. Но что он там считает и кому подмигивает своими лампочками вдали от посторонних глаз?
Вычислительная мощность у него — 200 терафлопс. Что вообще это значит? Если приводить пример на пальцах — то, что домашний персональный компьютер будет вычислять один календарный год, этот аппарат вычислит за сутки. А для чего это нужно? Для учёбы.
Ну вот, например, составить трёхмерную модель дна Чёрного моря. Для этого нужно снарядить экспедицию научного судна «Пионер-М» и всеми его приборами собирать массивы данных.
В Чёрном море пересекаются интересы главных научных заведений Севастополя. Учёные морского гидрофизического института Российской Академии Наук и Института биологии южных морей в 2024 году разработали математическую модель развития водной экосистемы. Исследование показывает, как глобальное потепление и загрязнение угрожает ключевому виду планктона, который находится в самом основании пищевых цепочек. Ведь кислорода в море становится меньше.
Спасать жизнь в Чёрном море предстоит и этому, и следующему поколению учёных. Пока они только слушатели курсов в предуниверсарии Севастопольского государственного университета. Как показала кампания ЕГЭ этого года, выпускники лицея СевГУ — это большинство стобальников. Поэтому в планах — брать под крыло вуза не только десяти- и одиннадцатиклассников.
И если уже в 10-м классе понятно, что дороги в любой вуз страны открыты — так можно и о чём-то гораздо более глобальном поразмыслить.
В масштабах вселенной, конечно, не такой глобальный вопрос, но для будущих студентов крайне близкий — общежития. Студгородок СевГУ на две с половиной тысячи мест начали заново строить в прошлом году. Уже видны вторые этажи корпусов.
Планируем, что к концу этого года, может, началу следующего монолитно-каркасные работы будут завершены. Мы рассчитываем, что в 26-м году эти общежития смогут принять студентов СевГУ. Здание библиотеки также запланировано изначально в программе социально-экономического развития Севастополя и Крыма, ещё два лабораторных корпуса. Решается вопрос по срокам. Может, это начнётся после всего массива работ, связанного с общежитиями.»
А ещё в планах реконструировать ансамбль зданий в Голландии. В этом году Правительство России включило эти работы в федеральную адресную инвестиционную программу. В следующем начнут проектировать. История этого подразделения вуза берёт начало ещё до революции.
Ну, а в противовес Голландии самое молодое подразделение внутри структуры СевГУ — Азовский морской институт в Мариуполе. Единственный вуз в ДНР, который готовит кадры для торгового флота и портов. Его открыли в октябре этого года после восстановления корпусов.
Университет в ближайшие годы запустит и новые проекты. Это инженерная школа приборостроения — там будут проектировать аппаратуру для работы в море. Появится отдельный институт — изучения Византии, работать он будет в связке с «Новым Херсонесом».
Ростислав Колмагоров, Виталий Козловский, Екатерина Малунова. Вести Севастополь.