В сборную Севастополя на первенстве города по «бочча» отобрали лучших игроков
Сегодня на первенстве города по бочча — это паралимпийский вид спорта, отобрали лучших игроков, которые войдут в сборную Севастополя и будут участвовать в соревнованиях окружного и федерального уровня. О спортсменах, которым важно одолеть не только соперника, но в первую очередь свой недуг, — Анна Кирщеня.

Участников первенства города всего 10. Им от 11 до 20 лет. Соревнуются один на один. В этой игре важна не столько победа над соперником, сколько над собой. Мелкую моторику и точность благодаря бочча Яков Деркач начал развивать лишь год назад, и результат уже заметен.
«Он теперь может поднять руку и сбросить мяч, руки — это очень важно».
«Занимаясь с желобом, я Яше ассистирую. И как бы в этом он полностью должен мной командовать. Для него это немного непривычно и для меня также. То есть я, как ассистент, не имею права с ним вообще разговаривать, и здесь тоже формируется его характер».
Правила игры простые: соперники по очереди бросают мячи так, чтобы они оказались как можно ближе к стартовому шару — он белого цвета, и запускает его игрок, на которого указал жребий. Тот, кто не может самостоятельно бросить мяч, толкает его, чтобы он скатился по специальному желобу. Ассистируют, как правило, родители, потом это помогает лучше понимать друг друга и в повседневной жизни. В Севастополе бочча занимаются 40 человек с тяжелыми формами поражения центральной нервной системы и травмами позвоночника.
Среди участников первенства города «новая звезда» — так спортсмены и тренеры называют Кирилла Першина. 16-летний юноша уже занял первое место на чемпионате города, где состязались исключительно кандидаты и мастера спорта. На вопрос о желании участвовать во всероссийских и международных соревнованиях Кирилл отвечает уверенно — знает, чего хочет.
«Общение, команда. Нравится приносить пользу команде».
По результатам игры определили шестерых победителей в двух классах: первое место заняли Кирилл Першин и Глеб Привалихин, второе — Артём Родионов и Яков Деркач, третье — Виталина Зяткова и Наталья Авцинова. Все они вошли в юниорскую сборную города. Теперь спортсмены готовятся к Первенству России, которое пройдёт в марте в Тульской области.
Анна Кирщеня, Виталий Козловский, «Вести Севастополь»