В больнице №5 успешно провели операцию младенцу с тяжёлой патологией
Врач — не просто профессия, а призвание. Специалисты городской больницы номер 5, применяя свои знания и опыт, проводят операции, способные подарить вторую жизнь младенцам, которые появляются на свет с тяжёлыми патологиями. Один из уникальных случаев произошёл этим летом. Подробнее о нём расскажет Эльвина Зарипова.

Бригада врачей-хирургов проводит плановую операцию. Ежедневно в 5-й городской больнице их около десяти. Бывают, конечно, и экстренные. Особый случай произошёл не так давно. На долю новорождённого малыша в первый день его жизни выпали тяжёлые испытания. На свет он появился с диагнозом — атрезия пищевода — порок, при котором пища не поступает в желудок. Определить заранее на УЗИ патологию практически невозможно.
Родился ребёнок, заподозрили педиатры. Этот порок развития мы взяли на рентген-контрастное обследование, подтвердили диагноз, заподозренный педиатрами, и началась подготовка в отделении интенсивной терапии и реанимации к операции».
Шансов выжить без вмешательства хирургов у малыша не было. Завотделением Василий Игнатьев, за плечами которого большой опыт работы с подобными случаями, в тот день проведение операции возложил на детского хирурга, некогда своего ученика Андрея Муравьёва. Сам же ассистировал. Операция проводилась малоинвазивно с использованием передовых технологий.
Но главную роль всё-таки сыграла не столько техника, сколько опытные специалисты. Ведь подобного рода операции здесь проводятся с 2000-х годов, когда модернизированного оборудования в больнице ещё не было. Плюс ко всему работа с новорождёнными пациентами особенно щепетильна и трепетна.
И врачи справились. Операция прошла успешно. Сейчас маленький пациент уже дома, знакомится с окружающим миром. А для врача это лучшая награда за кропотливый труд.
Эльвина Зарипова, Александр Дементьев, «Вести. Севастополь».