Новый коллектор в Балаклаве рассчитан на пропуск 12 тысяч кубометров стоков в сутки
Канализационный коллектор, который свяжет Балаклаву и очистные сооружения «Южные», готов на треть. Сегодня об этом сообщили подрядчики. Рабочие прокладывают магистраль и вместе с этим строят насосные станции.
Как повлияла глобальная реконструкция Балаклавы на количество туристов в этом сезоне? Репортаж Ростислава Колмагорова.
Фото: Вести Севастополь24 июля было официально объявлено – строителям нужна одна неделя, чтобы закончить все необходимые работы на площади 1 мая и вновь сделать здесь доступной парковку.
По факту, прошло уже три недели, что видим на данный момент? Проезжую часть заасфальтировали местами. Убрали серый строительный забор, но оставили ограждения. Сейчас центральный сектор площади 1 мая всё равно недоступен для парковки.
Как раз для того, чтобы освободить Балаклаву от большого количества машин и ускорить строительные работы, власти организовали пропускной режим для автомобилистов. Въезд на улицу Калича разрешили только местным жителям, предпринимателям и подрядчикам.
Туристам по-прежнему предлагают воспользоваться перехватывающей парковкой в районе кирпичного завода. А к набережной ехать на общественном транспорте.
Расчёт на то, что после всех строительных работ туристов станет, наоборот, больше. В Балаклаве воплощают один из проектов федеральной целевой программы развития региона – яхтенную марину. Это причалы, где смогут одномоментно швартоваться 600 судов. Также новые гостиницы, прогулочные зоны. Для этого реконструируют обе набережные. Переоборудуют пляжи. Меняют инженерные сети.
Для этого прокладывают магистраль, длиной почти 15 километров! Под виноградниками строители используют технологию скрытого горизонтального бурения, чтобы не нарушать ландшафт. Новый коллектор сможет перекачивать в сумме 12,5 тысячи кубических метров канализационных стоков в сутки. Если приводить классическое сравнение – это пять олимпийских бассейнов.
В перспективе, к магистрали подключат ещё и будущие жилые кварталы, которые по проекту комплексного развития территорий, появятся в районах 5-го и 7-го километров Балаклавского шоссе.
Ростислав Колмагоров, Наталья Бабкевич «Вести Севастополь»