Жительница Севастополя начала производство сувениров из экокожи с господдержкой
Жительница Севастополя открыла мастерскую по производству сувениров из искусственной кожи благодаря поддержке государства. Подписав социальный контракт на развитие собственного дела, Анна Паврос получила 350 тысяч рублей, арендовала помещение и купила необходимое оборудование. Как соцконтракт может помочь воплотить мечту в жизнь, расскажет Полина Галушко.

Любовь к моему делу — когда я придумываю сама. То есть чтобы это было прямо эксклюзивно.
Собственная мастерская для Анны Паврос — это настоящая творческая лаборатория. Здесь она создает ежедневники, кардхолдеры, папки, обложки для документов и другие канцелярские изделия из кожзама. Для каждого заказчика — индивидуальный дизайн и подбор материалов. За плечами Анны уже 15 лет опыта, но ускорить и упростить процесс помогает современное оборудование. Режущий плоттер — незаменимый инструмент, чтобы сделать замысел осязаемым.
Принцип такой же, как на принтере. Только с маленьким ножиком, который вырезает картон, любую бумагу, кожзам, кожу, ткань.
Анна рассказывает, шить и мастерить руками любит с детства. Делать блокноты в технике скрапбукинга решила во время декрета, вдохновившись чужими работами.
Анна Паврос, предприниматель: «Шила развивающие игрушки для детей — это были кубики, коврики. И просто случайно увидела открытку ручной работы. Влюбилась, начала изучать это дело, скрапбукинг, он меня покорил. И постепенно — на подарки друзьям, знакомым, у меня стали немножко заказывать, начала участвовать в ярмарках, и поняла, что блокноты — моя любовь».
Оборудовать комфортное пространство для работы мастеру помог социальный контракт. О возможности получить финансовую поддержку от государства Анна узнала от знакомых. Заявление подала на «Госуслугах», написала и защитила бизнес-план, затем согласовала с департаментом труда индивидуальную программу развития. Такая мера поддержки действует в Севастополе уже 4 года.
Диана Якушкина, начальник отдела по сопровождению соцконтракта департамента труда и соцзащиты населения Севастополя: «На сегодняшний день очень много обращаются: это фото- и видеоуслуги, это салоны красоты, парикмахеры, маникюр-педикюр, наращивание ресниц, волос. Очень популярен клининг».
Заключить социальный контракт на срок от 3 до 12 месяцев могут малообеспеченные граждане с доходом ниже регионального прожиточного минимума. В приоритете — многодетные, семьи с детьми и родственники участников СВО. С начала года заключены уже 294 таких договора, бОльшая часть — на создание или развитие своего дела. По данным департамента труда, 70% предпринимателей, получивших поддержку, успешно работают и после завершения срока обязательной отчетности.
Полина Галушко, Денис Прошин, «Вести Севастополь».