Севастопольская спортсменка стала призером Всероссийских соревнований по пауэрлифтингу
Севастопольская спортсменка Анна Перминова завоевала серебряную медаль на Всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу. Трофей она уже привезла домой и сейчас готовится к новым состязаниям — окружному чемпионату.

На всероссийских соревнованиях в Оренбурге Анна Перминова смогла поднять штангу, весом 72,5 килограмма. Много это или мало — смотря с чем сравнить. На десять кило больше её весовой категории. На десять меньше норматива мастера спорта.
Серебряная медаль досталась Анне за «классический жим» — и это только одна из дисциплин пауэрлифтинга. Есть ещё становая тяга — и это совсем другой вес.
Анна по образованию медик — и работает во врачебно-физкультурном диспансЕре. Знания анатомии и физиологии помогают улучшать свои результаты. А реальные случаи из практики — не зарабатывать травм.
Сейчас лучший результат Анны — 347,5 килограммов. Не за раз, а в сумме трёх упражнений — приседания со штангой, жима лёжа и становой тяги. Цель — получить звание мастера спорта, для этого вес нужно увеличить, казалось бы ненамного, на 17,5 килограммов.
Ближайшие соревнования только осенью, пауэрлифтеры могут позволить себе небольшой отдых. В контексте такого спорта это не означает отпуск — поднимать стокилограммовые штанги они всё равно будут каждый день. С одной лишь разницей — не на результат, а исключительно в своё удовольствие.
Ростислав Колмагоров, Александр Дементьев. Вести Севастополь.