• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыУкраинскую моторную яхту с двухмиллионным долгом продадут в Севастополе

Украинскую моторную яхту с двухмиллионным долгом продадут в Севастополе

16.07.26 22:55

Украинскую яхту, владелец которой не заплатил налог за пребывание судна в Севастополе, продадут. Как задерживали судно, где его хозяин и куда пойдут вырученные от продажи деньги, узнала Анна Селищева.

Украинскую моторную яхту с двухмиллионным долгом продадут в Севастополе></div>
	<div class=



Длина — 12 метров, ширина — почти четыре. Мощность — 500 лошадиных сил. Моторная яхта была построена на Украине в 2006 году и под флагом этой страны спустя 13 лет зашла из Турции в порт Севастополь. Владелец исчез, оставив яхту на приколе на одном из причалов города. А вместе с ней и долги — около двух миллионов рублей.

Таможня владельца нашла на Украине. Предупредила: время платить налоги. Но ответа не последовало, и яхта сошла на берег.

«Данная яхта находилась на одном из причалов одного из яхт-клубов Севастополя и ожидала окончания ремонтных работ. После установления местонахождения оперативными сотрудниками таможни необходимо было произвести оценку яхты, ее стоимости и произвести ее задержание. У законного владельца был месяц, чтобы задекларировать товар и уплатить таможенные платежи, но владелец этого не сделал, поэтому яхта была передана в Росимущество», — рассказал сотрудник Севастопольской таможни 0044 Владлена Ерошенко.

За последние пять лет севастопольская таможня задержала 18 судов и транспортных средств.

Яхта, которую украли пираты Карибского моря с российским гражданством еще в 2019 году и построили на ней бизнес по прокату на Черноморском побережье. Прибыльное дело прикрыли севастопольские таможенники, возбудили уголовные дела. Сейчас яхта — вещдок. Дело — в правоохранительных органах. Продать ее пока не получится. А с реализации других судов и авто за пять лет удалось получить 280 миллионов рублей.

«Из этих 280 190 миллионов было возвращено владельцам. Где-то владельцы обращаются в таможню, платят таможенные платежи, затем на законных основаниях владеют этими транспортными средствами, где-то товары передаются в Росимущество и реализуются в пользу государства», — добавила сотрудник Севастопольской таможни 0044 Владлена Ерошенко.

Эту моторную яхту оценили в семь миллионов рублей, но продадут явно дешевле. Часть вырученных средств пойдет на погашение долга, остальное должны вернуть владельцу судна. Пока процедура не запущена и новый хозяин не определен, резвая яхта останется развернутой кормой к морю, ожидая возвращения в родную стихию под деревом дикой крымской оливы, которое в научной среде называют лох серебристый.

Анна Селищева, Денис Прошин. «Вести Севастополь»





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума
29.09.26 15:52
На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума
Начал работу официальный сайт Международной недели «Народы России», где будет публиковаться информация о программе мероприятий, участниках, аккредитации СМИ и новостях подготовки форума.
От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет
27.09.26 09:00
От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет
1 октября Михайловской батарее исполнится 180 лет. Она строилась как военная крепость в системе обороны Севастопольской бухты, но за эти годы служила и госпиталем, и складом, а 15 лет назад для нее начался новый этап — музейный. Михайловская батарея с ее богатой историей стала героем нового
В Севастополе на шести АЗС «Атан» начали продавать субсидированное дизельное топливо по 100 рублей В Севастополе на шести АЗС «Атан» начали продавать субсидированное дизельное топливо по 100 рублей
25.09.26 12:02
В Севастополе на шести АЗС «Атан» начали продавать субсидированное дизельное топливо по 100 рублей
Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем
26.09.26 14:37
Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем
Новый детский сад появился в Севастополе Новый детский сад появился в Севастополе
30.09.26 22:40
Новый детский сад появился в Севастополе
Кого затронет усиление контроля за наличными средствами Кого затронет усиление контроля за наличными средствами
24.09.26 14:10
Кого затронет усиление контроля за наличными средствами