Как работает кризисный семейный центр в Севастополе
Кризисный семейный центр переехал с улице Пожарова на Дзигунского, 19. Это помогло увеличить количество мест для женщин с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Кроме крыши над головой им предлагают консультации юристов и психологов.

В кризисном центре Екатерина с двумя детьми — Фёдором и Мадиной — живет уже несколько месяцев. Недавно семья переехала в одну из комнат нового стационарного отделения на улице Дзигунского. На помощь женщине, оставшейся одной в декрете без жилья и доходов, пришли социальные работники.
Несколько комнат рассчитаны на мам и детей разного возраста. Здесь есть оборудованные современной техникой кухня и прачечная, а также комфортное пространство для совместного отдыха. Но возможность наладить семейный быт — не единственное преимущество кризисного центра. В трудной жизненной ситуации женщина не остаётся наедине со своей проблемой.
Не выходя из здания, можно получить поддержку специалистов, в частности, юриста и психолога.
Семейный многофункциональный центр, кстати, расположен в том же здании. Здесь можно получить консультацию по льготам и пособиям, обратиться за помощью в трудной жизненной ситуации, а еще бесплатно взять напрокат коляску, кроватку или ванночку для малыша. Социальная услуга доступна для матерей-одиночек, студентов, малоимущих и многодетных семей. И таких семейных МФЦ становится всё больше: второй открылся этим летом в Ленинском районе, на улице Николая Музыки, 30.
Полина Галушко, Артем Лис, Виолетта Данилова. Вести Севастополь.