В Севастополе состоялась премьера спектакля «Страсти по Бумбарашу»
60 артистов «Табакерки» на сцене «Херсонеса Таврического». Сегодня вечером — второй показ спектакля «Страсти по Бумбарашу» о Гражданской войне. А на открытии гастролей за противостоянием белых и красных наблюдала Оксана Колесникова.

Художественный руководитель «Табакерки» Владимир Машков говорит, что таким спектакль «Страсти по Бумбарашу» зритель ещё не видел. Новые большие декорации: увеличенные стол и крыша. Дополнительные персонажи, новые песни. 60-й показ во многом стал премьерой и большим подарком Севастополю.
Сёмен Бумбараш после четырёх лет на войне возвращается домой. Он пообещал, что больше не возьмет в руки оружие. Но «шел с войны, а попал на войну». Мир «Страстей по Бумбарашу» — страшный. В нём вчерашние друзья разделились на своих и чужих. Вовлечённые в водоворот гражданской войны, они перестали различать, где добро, а где зло.
Но Бумбарашу не до распрей, он мечтает вернуться к своей возлюбленной, к родному очагу. Не хочет примыкать ни к красным, ни к белым, ни к зелёным.
В спектакле задействована почти вся труппа Табакерки. В Севастополь приехали 60 артистов, из которых 23 студента Театральной школы Олега Табакова. У молодежи есть уникальная возможность выйти на сцену вместе со своими педагогами. И это самый правильный учебный процесс, уверен исполнитель главной роли Севастьян Смышников.
Он был младшим на курсе и до сих пор самый молодой среди актёров Табакерки. Счастлив, что выпала честь играть в спектакле, который был очень важен для Олега Табакова. Олег Павлович мечтал вернуть Бумбараша в репертуар с новым поколением артистов. Владимир Машков, как только стал художественным руководителем, мечту своего учителя исполнил. Добавил масштаба, музыки и реалистичных спецэффектов.
В рамках VII международного фестиваля оперы и балета Херсонес при поддержке Президентского фонда культурных инициатив «Табакерка» даст четыре спектакля.
Оксана Колесникова, Виталий Козловский