Дошколят из сёл Севастополя развозят по детсадам на автобусах
Ежедневно в детском саду села Верхнесадовое встречают автобусы. Воспитанников из окрестных населённых пунктов туда привозят спецтранспортом. Как оценивают нововведение родители и воспитатели? И в какие сёла в ближайшее время тоже отправятся новые рейсы, выясняла Евгения Квашнина.

Семья Хорошиловых спешит на остановку в селе Фронтовое к 07:00 — этот автобус нельзя пропустить, да и без них он точно не уйдёт.
Ребёнок — в салон, подпись — в журнал. Помахать рукой через стекло — и можно заниматься делами.
Конечная остановка — детский сад №113 в Верхнесадовом. Уже несколько месяцев маленьких пассажиров доставляют централизованно. Водитель Сергей Денисов заботится о безопасности, стандарты здесь такие же, как в школьном автобусе.
Расстояние — больше пяти километров. А у дверей детского сада уже ждут — за каждым из воспитанников приходят из его группы. Хотя раньше, отмечают работники, некоторые родители даже отказывались от места в детском саду — настолько неудобно было добираться.
Сопровождающие уже отметили в журналах, кого и где посадили в автобус — информация пригодится им вечером, когда детей повезут домой. У родителей нет необходимости ехать в сад — место встречи обговорено.
В 17:00 всё повторится — автобусы вернутся, заберут детей и развезут их туда, где и забирали. А в ближайшее время в детском саду появится ещё один автобус — он будет привозить воспитанников из сёл Фруктовое и Поворотное.
Евгения Квашнина, Михаил Шурмель