• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыРоспотребнадзор запретил купание на трёх пляжах Севастополя

Роспотребнадзор запретил купание на трёх пляжах Севастополя

23.08.23 21:38

Роспотребнадзор запретил купаться на трёх пляжах. Пробы воды с Ушаковой балки, Городского и Мраморного пляжей в Балаклаве показали микробиологическое загрязнение. Тревожности добавили новости из Сочи — 7-летняя девочка всё ещё находится в коме после купания на одном из пляжей. Причиной назвали ротавирусную инфекцию. Что думают о запретах севастопольцы и какие риски видят врачи — репортаж Евгении Квашниной.

Роспотребнадзор запретил купание на трёх пляжах Севастополя></div>
	<div class=



Не слишком приметны, но однозначны. Такие таблички появились на трёх севастопольских пляжах после того, как из лаборатории Роспотребнадзора пришли результаты проб воды.

«Шесть пляжей у нас установлено программой санпинмониторинга, на которых берутся с определённой периодичностью. В том числе на этих пляжах, городской и Мраморный, были выявлены неудовлетворительные показатели проб воды, — рассказала старший специалист отдела Роспотребнадзора по Севастополю Виктория Шелеметьева. — Если есть вывеска запрещающая, предупреждающая о том, что вода загрязнена и купаться нельзя, просто загорайте, принимайте солнечные ванны, но никакого входа в воду».

Кто-то согласен остаться на суше, но многие севастопольцы и туристы относятся к запретам философски. Возможно, потому, что уже просто к ним привыкли.

— Я сколько здесь живу — здесь всё время такое было. Каждый год — вода не та, пляж не тот.
— Очистных в Севастополе нет. И вся городская канализация сливает повсеместно в море. Здесь не больше и не меньше.
— Мне кажется, что здесь как люди плавали, так и будут плавать всегда! И ничего страшного, что какие-то бактерии. Бактерии везде! Чем сильнее иммунитет — тем лучше для нас. 

Однако ответ лаборатории — микробиологическое загрязнение. Ежегодно в Севастополе фиксируют вспышки энтеровирусной инфекции — она-то и может таиться в хорошо прогревшейся морской воде. Иммунитета к этому вирусу нет, зато есть разнообразная клиническая картина.

«Температура поднимается до 38, 39 и даже 40 градусов. Госпитализируется пациент, принимает противовирусные препараты. Температура нормализовалась, всё как бы хорошо, пациент идёт на поправку. И через 2-3 дня опять температура может подниматься до высоких цифр. Это такая двухволновая лихорадка», — пояснила главный врач инфекционной больницы Севастополя Инга Матяж.

Отёк лёгких вплоть до комы, как случилось у 7-летней девочки после купания на пляже в Сочи, в Севастополе не встречался ни разу. Зато фиксировались характерная сыпь и даже серозный менингит. Пациенты с такими диагнозами в инфекционной больнице есть и сейчас. Пробы воды на пляжах повторно возьмут на этой неделе — и так до сентября. Опасность, считают эксперты, пойдёт на спад вместе с 30-градусной жарой.

Евгения Квашнина, Михаил Шурмель





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Дом-сказка, который строится сердцем: история одного мастера Дом-сказка, который строится сердцем: история одного мастера
03.10.26 09:00
Дом-сказка, который строится сердцем: история одного мастера
Дом, в котором живет сказка. Это не просто дом, а портал в другой мир, сказочный. Здесь каждый уголок задуман со смыслом. Коснувшись дерева рукой, ощущаешь его энергию. Виталий Лаврентьев создаёт уют своими руками. Декор, который задумала сама природа, он, словно скульптор, доводит до идеала. Он
От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет
27.09.26 09:00
От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет
1 октября Михайловской батарее исполнится 180 лет. Она строилась как военная крепость в системе обороны Севастопольской бухты, но за эти годы служила и госпиталем, и складом, а 15 лет назад для нее начался новый этап — музейный. Михайловская батарея с ее богатой историей стала героем нового
Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем
26.09.26 14:37
Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем
В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя
01.10.26 12:01
В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя
В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей
01.10.26 13:45
В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей
На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума
29.09.26 15:52
На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума