• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыНастоятель севастопольского Свято-Никольского храма получил награду за книгу о войне

Настоятель севастопольского Свято-Никольского храма получил награду за книгу о войне

12.09.23 21:50

Настоятель Свято-Никольского храма отец Георгий стал лауреатом литературной премии имени Льва Толстого. Её каждый год присуждает региональное отделение Союза писателей России. Подробности у Вероники Сафроновой.

Настоятель севастопольского Свято-Никольского храма получил награду за книгу о войне></div>
	<div class=



Сентябрь в центральной библиотеке — «Толстовский». Писателю посвящены все события, в том числе и ежегодная премия. На конкурс выдвигаются работы по трем номинациям: современная литература, литература для детей и подростков и краеведение. 

«Наш конкурс имеет уже довольно большую историю. В 1993 году он был основам по инициативе Крымской организации писателей Севастопольской городской администрации. Его цель была поддержать Севастопольских литераторов, 90-е годы были сложные. Дать возможность талантливым писателям, поэтам, не только профессиональным, но и журналистам, художникам. Дать возможность, каким-то образом показать, что они сделали, какие книги они написали. В общем, поддержать их», — говорит заместитель директора по библиотечной работе Елена Нутраченко. 

К 30-летию конкурса библиотека подготовила подарок — библиографический указатель, в котором собраны все лауреаты, кому присуждалась премия. Это не просто краткая сводка, а полная информация про всех писателей и их издания. Кроме того, премиантов  поздравил камерный ансамбль «Мелодика классик». Самая маленькая его участница — Маргарита Дулепова исполнила словацкую польку. 
На конкурс допускаются только уже изданные произведения. По его условиям, после вручения премии лауреатам их книги остаются в библиотеке, где каждый желающий сможет прочитать их.

Всего на рассмотрение было подано девять произведений — но наградили только двоих. Поощрительный диплом получил Александр Шипенко за его книгу «Севастопольские маршруты». По словам автора он лично обошел весь город вдоль и поперек: долго вел экскурсии для детей и взрослых.

«Я начал писать путеводитель не с целью, чтобы в номинации какой-то представить. Для того чтобы эта книжка пришла к читателю, чтобы по этой книжке они могли совершать маршруты по Севастополю и его окрестностям. Сейчас вышла первая часть. Называется она «Севастопольские маршруты. Город», готовится вторая часть «Севастопольские маршруты. Окрестности», — пояснил краевед Александр Шипенко.

Лауреатом литературной премии стал протоиерей Георгий Поляков со своей исторической мистерией «Железо и Кровь». Сюжет разворачивается на севастопольской земле в военное время — все события действительно происходили когда-то в прошлом. 

«Если вы прочитаете книгу — вы поймете. Потому что, вы понимаете, война это дело очень такое трудное и страшное. И очень часто на войне солдатская кровь мешается вперемешку с железом разбитым. Это и сейчас, к сожалению, происходит. Часто орудия забрызганы кровью солдат, поэтому и называется «Железо и Кровь». В произведении, в основном, конечно, это исторические факты, но есть и немного мистики». — заявил настоятель Свято-Никольского храма Георгий Поляков. 

В конкурсе могут участвовать только севастопольцы — это очень важный критерий, писатель должен жить в городе или его окрестностях. Победителей ожидает денежная выплата — поощрительная в размере 20, а основная — около 60 тысяч рублей.

Вероника Сафронова, Александр Попов





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Дом-сказка, который строится сердцем: история одного мастера Дом-сказка, который строится сердцем: история одного мастера
03.10.26 09:00
Дом-сказка, который строится сердцем: история одного мастера
Дом, в котором живет сказка. Это не просто дом, а портал в другой мир, сказочный. Здесь каждый уголок задуман со смыслом. Коснувшись дерева рукой, ощущаешь его энергию. Виталий Лаврентьев создаёт уют своими руками. Декор, который задумала сама природа, он, словно скульптор, доводит до идеала. Он
От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет
27.09.26 09:00
От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет
1 октября Михайловской батарее исполнится 180 лет. Она строилась как военная крепость в системе обороны Севастопольской бухты, но за эти годы служила и госпиталем, и складом, а 15 лет назад для нее начался новый этап — музейный. Михайловская батарея с ее богатой историей стала героем нового
Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем
26.09.26 14:37
Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем
В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя
01.10.26 12:01
В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя
В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей
01.10.26 13:45
В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей
На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума
29.09.26 15:52
На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума