Чему учат севастопольских школьников в Малой академии наук
Освоить современные специальности и улучшить знания по школьным предметам помогают в севастопольском образовательном центре Малая академия наук. Для обучения открывают новые аудитории с мощными компьютерами, с детьми работают профессионалы. А ещё ребята ежегодно едут учиться и отдыхать в загородный лагерь. Репортаж Вероники Сафроновой.

Подводной робототехникой Владимир Сенчук увлекается три года.
Он сам разработал и запрограммировал аппарат, который может перемещать и доставать объекты с морского дна. Автономных роботов широко используют, как и в гражданской, так и военной сфере — уже ни одна экспедиция не обходится без таких помощников.
Придумывать, конструировать и создавать учат в Малой академии наук. Раньше это было просто объединение школьников, но в 2011 году на базе тогда ещё Центра научно-технического творчества организовали отдельное учреждение. Сейчас МАН даёт бесплатное дополнительное образование по различным направлениям: от точных, гуманитарных и естественных наук до искусства и спорта.
Во всех регионах России запустили программу создания центров для поддержки одарённых детей: выделяют субсидии для ремонта аудиторий и закупки оборудования. «Альтаир» — одно из таких мест. Это подразделение Малой академии наук, только в отличие от флагмана, чтобы записаться сюда, нужно пройти вступительные испытания.
В «Альтаире» открыли несколько лабораторий с современным оборудованием. Например, здесь ребят обучают техническим специальностям: 3D-моделированию, лазерной резке и гравировке. Дети создают векторные изображения на компьютерах, а дальше работают на станках. В итоге, каждый получает новые навыки и забирает домой готовую поделку.
В другой лаборатории создали пространство для необычного курса — киберспорта. Школьники старше 14 лет учатся компьютерным играм.
МАН старается идти в ногу со временем и давать детям навыки по актуальным специальностям. Их готовят к олимпиадам, конкурсам, поступлению в вузы, а главное — учат применять знания в повседневной жизни.
Преподавательский состав в академии разнообразный: тут и молодые специалисты, и педагоги с многолетним стажем. Например, актёрское мастерство преподает заслуженный артист России Виталий Таганов. Для многих детей важно перенимать опыт от действующего профессионала.
Для ребят из «Альтаира» есть бонус: возможность на две недели поехать в лагерь Ласпи. Там они занимаются по профильным направлениям с ведущими педагогами МАН, а также приглашёнными федеральными экспертами.
Ребята живут, учатся и отдыхают в лагере. Например, на занятиях по биоиндикации дети оценивают состояние севастопольских акваторий по показателям здоровья рыбы, природного биомонитора. Эти навыки помогут школьникам в научных работах, многие хотят связать жизнь с морскими исследованиями.
В Малую академию наук детей набирают с 5 по 11 класс. Чтобы записаться, нужно выбрать направление на сайте или прийти на консультацию в центр «Альтаир» на проспекте Генерала Острякова.
Вероника Сафронова, Наталья Бабкевич