В Севастополе набирает темпы прививочная кампания против гриппа
Отдельная, специально очищенная вакцина доступна для беременных. Будущим мамам нужно принять решение о прививках не только для себя — в первые же дни после появления на свет — новорождённых тоже ждёт вакцинация. О позиции врачей и молодых родителей — репортаж Евгении Квашниной.

Новорождённый кажется таким хрупким, что страшно взять на руки. А молодым мамам уже сейчас предстоит принять важные решения о его будущем.
Опасения развеивает Алина Дёмина. В школе ответственного родительства при женской консультации № 1 подробно обсуждают все направления развития ребёнка в первые месяцы жизни. Отдельный блок — вакцинация малышей.
Гепатит В и туберкулёз — от этих потенциально летальных заболеваний прививают в первые дни жизни, прямо в роддоме. Какой выбор делают родители, врачи видят по статистическим данным.
Милошу всего три дня — маленький укол мальчик забывает буквально через 30 секунд. Его маму — Кристину Гула не пугают истории из интернета. Уже есть свой собственный опыт. То, что вакцинация — это безопасно и необходимо, она проверила на себе и старшем сыне Марке.
Так для Милоша открывается национальный календарь прививок. Через два месяца мальчик получит защиту от пневмококковой инфекции, дальше — от полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, всего от 12 опасных заболеваний.
Евгения Квашнина, Наталья Бабкевич