Как люди жили в осаждённом городе и не сдавались? А дети были на боевом посту вместе со взрослыми? Атмосферу блокадного Ленинграда попытались воссоздать авторы спектакля «Новогодний подарок» по мотивам одноимённого рассказа Веры Карасёвой. Это патриотический образовательный проект севастопольских общественников. Подробности в следующем материале.
Тишину в зрительном зале разрывают звуки сирены и взрывов.
Вместо счастливого детства маленьким ленинградцам достались ужасы войны и блокады. Необходимость учится выживать и помогать своим родным. На сцене маленькие актёры в возрасте от пяти лет. Одетые в шапки-ушанки и шерстяные платки, они стараются передать страшную атмосферу тех лет.
«Тема такая сложная для преподнесения для подрастающего поколения, довольно сложный вариант, чтобы как-то доступно, и в то же время легко преподнести материал. И мы решили экранизировать и показать спектакль писателя, которого ещё не ставили. Использовались известные детские рассказы, их решили перенести на сцену. И главное, что их сами дети поставили», — рассказала педагог школы сценического мастерства, вице-президент общественной организации «Планета творчества „Сатурн Астери“ Ольга Перегудова.
«Новогодний подарок» поставлен по мотивам одноименного рассказа Веры Карасёвой. Она сама пережила блокаду, герои её произведений — это знакомые, соседи, друзья. «Я буду очень рада, если вы, прочитав эту книжку, полюбите маленьких ленинградцев», — написала автор в предисловии к своей книге. Зрителями спектакля стали севастопольские школьники, дети войны и ветераны боевых действий.
«Этот спектакль нужно периодически показывать подрастающему поколению, даже пожилым людям. Ибо когда долго мы живём в мирное время — забываем значение защиты Родины и готовность к этой защите», — отметил ветеран боевых действий Виссарион Цховребов.
«Вообще я люблю любые спектакли, но историческая тема — моя любимая. Поэтому так прониклись историей блокады Ленинграда», — рассказала главная героиня спектакля «Новогодний подарок» Луиза Кирпиченкова.
Спектакль — это часть социального проекта «И снова память нам покоя не даёт». Его севастопольские общественники подготовили для детей с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных и малообеспеченных семей. А также детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Патриотическое творчество уже 30 лет является одним из основных направлений деятельности организации, в декабре она отметит юбилей.
Оксана Колесникова, Александра Сусенкова, Виталий Козловский
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter