Студенты СевГУ провели соревнования по спортивному маневрированию
В воскресенье российские водители отметят профессиональный праздник — День автомобилиста. А накануне этой даты кафедра «Автомобильный транспорт» Севастопольского госуниверситета провела соревнования по спортивному маневрированию. О тех, кто пробует себя в роли гонщиков, расскажет Вероника Сафронова.

Олег Чекменёв учится на кафедре автомобильного транспорта в СевГУ.
За рулём второй год, но уже не раз участвовал в соревнованиях. Говорит, что мечтает связать жизнь с гонками. Этот заезд он прошёл с лучшим временем — всего за 19 секунд.
Студент четвёртого курса Асан Бекмамбетов продолжает совершенствовать навыки вождения. На предыдущих соревнований он был пятым. Прогресс на лицо — в этот раз второе место. По его словам, результатом доволен, но есть к чему стремиться.
В открытом чемпионате по спортивному маневрированию участвовали шесть команд: студенты, учащиеся колледжей и старшеклассники. Ученики школы № 22 впервые управляли гоночными картами этим утром.
Заезды проходили в затруднённых условиях.
Трасса картинг-центра — это четыре крутых поворота, элемент мост и тоннель под ним. Протяжённость — 300-350 метров. Меняется в зависимости от того, как гонщик входит в повороты. Среднее время круга — 21-22 секунды.
Но не скорость главное. Руководители команд напоминают, на первом месте — безопасность. Автомобилисты не должны выполнять манёвры, в которых они не уверены, а зрители могут наблюдать только из-за ограждений. Для водителей важны и личные качества.
На церемонии награждения дипломы получили все — и за призовые места, и за участие. Сюрприз от организаторов гонки — показательное выступление профессионального автоспортсмена. Он устроил дрифт на трассе картинга.
Вероника Сафронова, Наталья Бабкевич