В Севастополе предлагают дополнить федеральный закон по части создания общественных советов
Севастополь, Москва, Петербург, Северная Осетия и Тюменская область объединились для внесения новой законодательной инициативы. Предлагается дополнить федеральный закон по части создания общественных советов. Какие ещё вопросы сегодня обсуждали на пленарном заседании в Заксобрании города, расскажет Ольга Чернецкая.
Фото: Вести СевастопольПорядка 20-ти вопросов на повестке дня. В их числе и социально-ориентированные. Одно из первых решений — сократить срок рассмотрения заявок, которые родители подают по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Если раньше процедура занимала 30 дней, то теперь обозначен срок в 20 дней.
Принято решение и о более адресной, но не менее важной помощи. Теперь севастопольцы могут обратиться за услугой «социальной няни», но при ряде условий. Поддержка будет доступна одиноким мамам и папам, супругам до 35-ти лет и некоторым другим категориям.
Севастопольские парламентарии также составили обращение к министру труда и социальной защиты России Антону Котякову. В документе они предлагают выработать единый для всей страны стандарт по досрочному назначению пенсий многодетным матерям.
Теперь этот вопрос будут обсуждать на федеральном уровне. Так же как и внесенный в Госдуму законопроект «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».
Ольга Чернецкая, «Вести Севастополь».